Войти
logo
Мы делаем тренды доступными!
logo

Как правильно выбрать мужскую сумку

02.06.2021

Считается, что мужчинам неведомы муки выбора, которые испытывают женщины при покупке новой сумочки. Да, цветовая гамма мужских моделей сумок весьма ограничена, и в плане дизайна они не столь разнообразны, как женские. Но зато сильный пол уделяет массу внимания практичности и удобству, качеству материала, функциональности и внутреннему наполнению. Как выбрать мужскую сумку по этим критериям и на что обратить внимание? Можно ориентироваться на три фактора: назначение, образ жизни владельца, ценовой диапазон.

Выбор сумки по назначению

Исходя из предназначения, мужские сумки бывают:

  • спортивными,
  • дорожными,
  • повседневными.

Со спортивными моделями все ясно — как правило, они шьются из прочного текстиля, имеют короткие ручки и ремень через плечо, украшены соответствующей символикой. В повседневный стиль кэжуал такой аксессуар вписывается с трудом, он уместен только для походов на тренировку. Но совсем другое дело, если вместо сумки выбрать лаконичный рюкзак, который послужит и для ежедневного ношения на работу, и для спорта.

Дорожные мужские сумки нужны для путешествий и командировок, поэтому главным критерием для них является вместительность. Отлично, если кроме больших внутренних отделений у таких моделей есть наружные карманы разных размеров, чтобы всевозможные мелочи (документы, зарядка для телефона, влажные салфетки и т.д.) были под рукой.

Наконец, повседневные сумки занимают особое место — они рядом в любых обстоятельствам и должны подходить к особенностям гардероба, стилю и образу жизни. При этом наибольшее значение имеет образ жизни, ведь именно от него зависит, потребуется ли большая вместительная модель или можно обойтись компактной барсеткой.

Сумка и образ жизни

На вопрос, какую мужскую сумку выбрать на каждый день, банковский служащий и тренер из фитнес-зала ответят по-разному. Огромное значение имеет не только стиль одежды (ведь для делового костюма подойдет далеко не все), но и необходимость носить с собой документы формата А4. Для тех, кто вынужден соблюдать дресс-код, подойдет классический кожаный портфель, в который легко поместятся важные бумаги.

Если хочется создать не столь официальный и «тяжеловесный» образ, можно выбрать папку на молнии для документов и небольшую сумку-планшет из натуральной кожи либо барсетку. Как правило, барсетки с короткими ручкам предпочитают те, кто передвигается на авто и мало ходит пешком. Сумка-планшет с ремнем через плечо, напротив, подходит для любителей динамичного образа жизни, которые часто перемещаются в течение дня или вовсе добираются до работы на велосипеде.

В общей сложности выбор сумки под образ жизни можно свести к следующему:

  • работа в кабинете и передвижение на авто — оптимально подойдут портфели, кейсы, барсетки, тоуты, современные кожаные саквояжи;
  • динамичная работа, передвижение на велосипеде или пешком — лучшим выбором будут сумки-мессенджеры (почтальонки), текстильные и кожаные рюкзаки, планшеты, поясные сумки.

Стоит отметить, что поясная сумка уже давно не ассоциируется с кондукторами в общественном транспорте и продавцами. Есть масса интересных вместительных моделей, которые можно носить не только традиционным способом, но и кросс-боди или мужские сумки через плечо. Это аксессуар для легкого молодежного образа, он гармонично сочетается с джинсами, льняными брюками и джоггерами.

Ценовая категория

Если не учитывать наценку за принадлежность к тому или иному бренду, на стоимость мужской сумки в основном влияет материал изготовления. Самыми дорогими и престижными являются, конечно же, мужские сумки из натуральной кожи. У них много плюсов: подчеркивают статус своего владельца, сочетаются с разными стилями одежды, уместны в любое время года. При этом к деловому костюму лучше выбрать сумку из гладкой кожи, а вот неформальный образ позволяет и даже приветствует замшу.

Если нужна сумка по умеренной цене, но при этом нужно учитывать требования дресс-кода, оптимальным вариантом будет искусственная кожа. При высоком качестве пошива такие модели почти неотличимы от аналогов из натуральной кожи. Единственное, нужно помнить об их меньшей прочности, стойкости к износу и перепадам температур. Искусственная кожа плохо переносит морозы и может растрескаться.

Если же нет требований носить на работу деловой костюм, можно смело рассматривать как дорогие кожаные и замшевые модели, так и более доступные по цене текстильные рюкзаки и сумки-планшеты. Относительно невысокая стоимость позволяет выбрать несколько таких аксессуаров для разных образов — спортивного, пляжного, повседневного и т.д.

Советы по выбору сумки:

Объемные портфели, тоуты и саквояжи с короткими ручками оптимально подходят мужчинам с ростом выше среднего. В противном случае лучше взять модель кросс-боди или сумку-планшет с ремнем через плечо — они зрительно вытягивают силуэт. Если же нужен вариант для делового образа, плоский кейс будет смотреться не так громоздко, как объемный кожаный портфель.

Сумка-планшет с кожаным ремнем и лаконичным дизайном без наружных карманов может выглядеть уместно даже в ансамбле с классическим брючным костюмом. Но чем больше деталей, карманов и пряжек она несет на себе, тем непринужденнее, свободнее должен быть образ.

Хорошей альтернативой традиционным барсеткам с короткими ручками будет мужской клатч. Если вы решаете, какую мужскую сумку выбрать для автолюбителя, который редко ходит пешком, — это оптимальный вариант. Клатчи такого типа внешне напоминают портмоне, могут иметь внутренние карманы, застежку на молнии и короткую ручку-петлю.

Выбор мужской сумки будет не такой уж сложной задачей, если четко представлять, для чего она нужна, и какой образ жизни ведет ее будущий владелец. Определившись с главными моментами — типом и размером модели, можно не спеша подбирать цвет и материал (если хочется чего-то поинтереснее классической черной кожи). А наш ассортимент поможет каждому найти модель по душе!