Войти
logo
Мы делаем тренды доступными!
logo

Как определить сумку из натуральной кожи

15.09.2021

С развитием технологий качественная искусственная кожа по внешнему виду стала практически не отличима от натуральной. Производители научились имитировать естественный рельеф, придавать материалу мягкость и эластичность. Но все же многим хочется приобрести сумочку из настоящей кожи, ведь по своим характеристикам она превосходит искусственную — прочна, не трескается на морозе, долго сохраняет эстетичный вид.

Как проверить натуральную кожу на сумке и убедиться, что куплена не подделка? Многие способы проверки, популярные 10 лет назад, сегодня уже не актуальны. Рассказываем, какие методы больше не дают 100%-ной гарантии, а какие все еще работают и помогут сделать «домашнюю экспертизу».

Устаревшие методы проверки

Не так давно верным способом отличить сумку из натуральной кожи считалась бирка с небольшим кусочком материала. По этому образцу можно было судить о плотности, толщине и других характеристиках кожи, а осматривая срез, несложно было понять, натуральная она или искусственная.

К сожалению, недобросовестные продавцы научились обходить этот способ и подбирать к сумке из кожзама кусочек настоящей кожи в точности такого же оттенка и фактуры. Поэтому не нужно на 100% доверять бирке, лучше внимательно осмотреть ее и сравнить образец с материалом сумочки.

Есть и другие методы, которые уже не дают полной гарантии:

  • Горящая спичка — речь о классической проверке, в ходе которой нужно зажечь спичку и погасить ее о материал. Натуральная кожа либо не пострадает вовсе, либо обуглится, в то время как искусственная будет плавиться и гореть. Но проверить таким образом сумочку прямо в магазине невозможно — продавец вряд ли позволит гасить о нее спички. Более того, этот метод не дает 100%-ной уверенности, поскольку прессованная экокожа при действии высокой температуры может вести себя почти так же, как натуральная. Все дело в том, что при ее изготовлении используются кожаные волокна.
  • Капля воды — теоретически отличить кожзаменитель можно по его водоотталкивающим свойствам, в то время как кожа впитает воду, если уронить пару капель на поверхность и подождать. Но не стоит доверять и этому методу. Лакированная поверхность великолепно отталкивает влагу, в то время как некоторые виды кожзама могут ее впитать.
  • Запах кожи — этот особый аромат хорошо знаком ценителям кожаных изделий. Но стоит учесть, что тонкая, тщательно обработанная кожа пахнет не так интенсивно, и если сумочка выполнена именно из такой, запах почувствуют далеко не все. Есть и еще одна причина не доверять такому способу на 100%: качественная экокожа с натуральными волокнами может иметь тот самый «запах кожи».

Это не означает, что перечисленные выше способы будут полностью неэффективны. Нет, они все еще могут рассказать о качестве материала. На запах, бирку, способность впитывать воду стоит обращать внимание. Но вместе с этим мы рекомендуем использовать и другие методы проверки. Среди них есть такие, которые не сможет выдержать даже самая качественная подделка.

Достоверные способы определить натуральную кожу

Самый верный способ — конечно же, выбирать сумки только проверенных брендов, уже заслуживших репутацию на рынке. Но проблема в том, что изделия таких марок часто подделывают, поэтому ярлычок с названием бренда не будет гарантией подлинности.

Обратите внимание на такие признаки:

  • Характерный срез — в кожаных сумках многих известных брендов срез не обрабатывают и не закрашивают, чтобы покупатели могли убедиться в натуральности материала. Кожзаменитель легко отличить по гладкому и совершенно ровному срезу, в то время как на настоящей коже видны волокна и бархатистая, напоминающая замшу изнанка (бахтарма).
  • Высокая эластичность — кожаный лоскут быстро восстанавливает свою гладкую поверхность после сжатия или заламывания, а на кожзаменителе могут долго оставаться морщинки, складки и т.д. Синтетические материалы с добавлением кожаных волокон бывают достаточно эластичными, но все же не такими, как настоящая кожа.
  • Теплопроводность материала — один из самых точных признаков, который сложно подделать. Проверить теплопроводность можно прямо в магазине: прижмите руку к поверхности сумочки на 20-30 секунд. Если она действительно кожаная, материал слегка нагреется от тепла ладони, а если это экокожа — останется лишь запотевший след. Правда, таким методом сложно проверить изделия с лаковым или другим плотным водостойким покрытием.

Также стоит обратить внимание на фактуру поверхности, присмотреться к рисунку — у природного материала он будет не совсем однородным, поскольку в природе строгая симметрия почти не встречается. Четкий и однообразный рисунок говорит о том, что изделие выполнено из кожзама.

Иногда женскую сумку из натуральной кожи можно определить и по цвету. Яркие, интенсивные оттенки чаще всего бывают у моделей из кожзаменителя, поскольку они легче впитывают краску. А вот кожаные изделия часто имеют сдержанный, благородный цвет. Но, конечно, есть много исключений — в молодежных линейках бывают яркие неоновые модели из самых разных материалов.

Как маркируются товары из натуральной кожи

У кожаных изделий мировых производителей обычно есть тиснение с логотипом бренда, но часто оно расположено не на виду, а с изнаночной стороны. Например, такой знак можно увидеть под клапаном сумочки или внутри одного из ее отделений.

Кожаную сумку можно определить и по значку в форме шкуры животного на этикетке или на прикрепленной бирке. Это международная маркировка, такая эмблема встречается как на отечественных, так и на зарубежных товарах. Если сумка выполнена из кожзаменителя, значок будет в форме ромба.

Там же на этикетке или на бирке указан материал изготовления или состав. На импортных товарах этот текст бывает без перевода, обращайте внимание на слова cuir, vera pelle, echtleder — они означают натуральную кожу.

Виды кожзаменителя

В заключение кратко расскажем о популярных видах кожзама, которые часто используются для пошива женской и мужской галантереи:

  • Дермантин — недорогой материал, популярность которого уже отходит в прошлое. Он прочен, устойчив к влаге, неплохо переносит перепады температур, но имеет специфический запах. Кроме того, эластичность этого материала оставляет желать лучшего.
  • Винилкожа — сложный синтетический материал с полимерным покрытием. Он довольно эстетичен, отличается гибкостью, выдерживает влагу и перепады температур. Но срок службы, к сожалению, уступает натуральным материалам.
  • Экокожа — еще один синтетический материал с хорошими эксплуатационными характеристиками. Полиуретановое покрытие полностью имитирует кожу как в плане внешнего вида, так и в плане мягкости, эластичности, способности впитывать влагу.
  • Прессованная кожа — производится из смеси кожаных волокон и искусственного сырья. Сумочки из такого материала будут компромиссом, если хочется купить кожаный аксессуар по бюджетной цене.

Мы надеемся, что эти советы помогут определить натуральную кожу и выбрать сумку своей мечты. Но для полной уверенности покупайте аксессуары в проверенных крупных магазинах, которые не будут рисковать репутацией, предлагая подделки.

В интернет-магазине Milbag собран огромный ассортимент, в котором можно найти как эксклюзивную кожаную модель, так и недорогую сумочку из кожзама. Мы всегда указываем материал, чтобы дать покупателям полную информацию об изделиях.