Войти
logo
Мы делаем тренды доступными!
logo

Для чего нужен кошелек в современном мире

16.03.2021

В эпоху электронных платежей и банковских карт роль кошелька значительно уменьшилась — многие предпочитают обходиться без наличных и расплачиваться картой всюду, где только возможно. Более того, даже пластиковую карточку уже не обязательно носить с собой. Так нужен ли кошелек для денег в современном мире? Все-таки да. Во-первых, некоторую часть покупок по-прежнему приходится делать за наличные. А во-вторых, этот аксессуар давно стал не только хранилищем денег, но и своего рода записной книжкой. Бонусные карты, фотографии, визитки нужных специалистов и даже водительские права часто хранятся именно в его многочисленных карманах.

Есть у кошелька и еще одна функция — эстетическая. Он может превратиться в оригинальный и яркий или, напротив, сдержанный, но престижный элемент образа. Выбор кошелька часто говорит о его хозяине (или хозяйке) ничуть не меньше, чем выбор сумки или брючного ремня. Кто-то заботится об изяществе и не любит носить с собой много вещей, поэтому выбирает небольшие кошелечки, куда поместится лишь несколько купюр. Кто-то, напротив, любит практичные, объемные кошельки с карманами и отделениями для карт. Интересно, что полезными могут оказаться и те, и другие.

Виды кошельков

Многообразие моделей, которые предлагает современная мода, делает ответ на вопрос «Зачем нужен кошелек» простым и очевидным: чтобы все связанные с финансами мелочи хранились в одном месте. Правда, для этого нужно правильно выбрать модель — согласно потребностям.

Женские кошельки делятся на две большие группы:

  • Складные — компактная модель, которая будет удобна, если вы любите носить кошелек в небольшой сумочке или вовсе в кармане. Внутри помимо монетницы обычно есть несколько отделений для карт.
  • В форме книжки — вытянутая прямоугольная модель, которая состоит из двух частей и закрывается на застежку. Этот вариант подходит тем, кто любит хранить купюры в развернутом виде. Иногда внутрь может поместиться даже небольшой телефон.

В качестве мужского кошелька обычно используется портмоне, в котором помимо денег легко хранить карты, визитки и даже документы. Впрочем, сегодня этот аксессуар могут носить и женщины — современная мода приветствует унисекс. Это выбор тех, кто ценит практичность и порядок в личных вещах. Особенно его любят автомобилисты, ведь в большом портмоне удобно хранить водительские права и техпаспорт на авто.

Многие модели кроме маленьких кармашков имеют еще и несколько прозрачных отделений для бонусных и банковских карт. Такой картхолдер очень удобен, потому что нужную карточку легко найти, не доставая все остальные. Не менее удобно хранить в этих отделениях пропуска и другие документы, которые нужно часто использовать в течение дня.

Необычные кошельки

Помимо классических моделей дизайнеры создают много креативных вариантов, которые станут ярким завершением образа. Например, это оригинальные кошельки-клатчи — они выглядят как миниатюрные сумочки на тонком ремешке или цепочке. Идеальное дополнение к вечернему или коктейльному платью! В такую модель поместятся только деньги и телефон, но чтобы отправиться на свидание или на праздник этого достаточно.

Другой необычный вариант — поясной кошелек в виде крошечной сумочки на ремне. Он может стать интересным аксессуаром и дополнить собой как джинсы или свободные брюки, так и платье, плащ, легкое пальто. Важно лишь правильно выбрать цвет. Сегодня в моде бежевый, светло-коричневый, серый, но в целом такие детали лучше подбирать с учетом уже имеющегося гардероба.

Итак, очевидно, что кошелек или портмоне нужны не только для денег, их функции намного шире. Эти аксессуары могут быть личным органайзером и способствовать тому, чтобы документы были в порядке, они могут превратиться в модный акцент, в стильную деталь образа или даже заменить собой небольшую сумочку. Поэтому и в эпоху электронных платежей кошельки вряд ли будут забыты.