Войти
logo
Мы делаем тренды доступными!
logo

Как выбрать чемодан для путешествий

05.07.2021

Кто-то путешествует со спортивными сумками, а кто-то ни на что не променяет любимый чемодан. Тот самый, один вид которого напоминает об отпуске! И действительно, у чемоданов есть много преимуществ. Например, за счет жесткого корпуса они лучше сохранят хрупкие вещи, а еще их удобно перевозить на колесиках. Но чтобы этот аксессуар действительно радовал и был комфортным, к нему нужно отнестись не менее внимательно, чем к другим предметам гардероба. Давайте подумаем, как выбрать хороший чемодан на колесиках.

Идеальный размер чемодана

Выбирая этого верного друга для путешествий, ориентируйтесь на три фактора:

  • средний объем вашего багажа для отпуска;
  • собственный вес и рост, физическая сила;
  • размер ручной клади в самолетах (40x55x20 см).

С первым фактором все понятно — нужно лишь собрать все привычные вещи, которые обычно нужны в поездке. При этом лучше брать чемодан все-таки чуть большего размера, поскольку из отпуска мало кто возвращается без сувениров.

Второй фактор — свой рост и вес — нужно учесть, чтобы быть уверенным, что багаж не окажется слишком громоздким и тяжелым. Более того, хрупкой леди невысокого роста вряд ли подойдет чемодан-гигант размером 75х52 см или 81х53 см, даже если он будет легким и полупустым.

Наконец, третий фактор важен для тех, кто думает, как правильно выбрать чемодан на колесах для перелетов. Если хочется летать с максимальной выгодой, лучше подбирать багаж так, чтобы он отвечал требованиям популярных авиакомпаний к ручной клади. Впрочем, сегодня им может соответствовать очень узкий круг изделий — лишь чедоманчики для коротких поездок и командировок.

Как правило, производители выпускают следующий размерный ряд:

  • 40x55x20 — модели для тех, кто путешествует один и привык обходиться минимальным набором вещей;
  • 47x68x30 — средние чемоданчики для коротких поездок вдвоем или недельного отпуска на одного;
  • 52x75x31 — вместительный семейный вариант для тех, кто путешествует с детьми;
  • 53x81x36 — настоящий великан для шоппинг-туров или семьи, которая не возвращается из отпуска без покупок.

АВS-пластик, текстиль или поликарбонат?

Какой чемодан лучше выбрать для путешествий — из пластика или из ткани? Все зависит от ваших приоритетов. Тканевые модели обладают более легким весом и на их поверхности не так заметны царапины, зато пластиковые не промокают даже под ливнем и отличаются жесткой конструкцией. Перечислим преимущества каждого варианта.

Текстиль (нейлон или полиэстер):

  • может увеличивать объем за счет дополнительных карманов;
  • обработан водоотталкивающей пропиткой;
  • не боится случайных царапин.

Пластик:

  • отлично хранит легко мнущийся или хрупкий багаж;
  • легок, но обладает высокой прочностью;
  • может иметь любой, даже самый яркий дизайн.

Среди пластиковых моделей доступнее всего те, что выполнены из АВS-пластика, но истинные ценители качества отдадут предпочтение дорожным чемоданам из полипропилена или поликарбоната. Этот материал более прочен и отличается высокой износостойкостью.

Советы по выбору чемодана

  • Если вы часто летаете на самолетах, рассматривайте в первую очередь яркие и броские модели, которые будет легко заметить на ленте багажа. Иначе придется прикрепить ради узнаваемости пару наклеек в видных местах.
  • Выбирая чемодан на колесиках, обратите внимание на их размеры. Слишком большие колеса, конечно, не нужны. Но все же, чем они больше, тем легче кейс будет ехать по неровному покрытию.
  • Чемпионы по амортизации и «тихой езде» — силиконовые колесики, которые защищают багаж от вибраций. Но такие модели обычно дороже, чем кейсы с более жесткими пластиковыми колесами.
  • Для удобства лучше купить чемодан с четырьмя колесами, причем задние колесики должны быть немного большего диаметра, по сравнению с передними. Такие модели можно катить и вертикально, и под наклоном, что бывает необходимо в дальних поездках с пересадками.
  • Самыми безопасными можно считать модели с застежками и кодовым замком. Застежки будут гарантией того, что чемодан не откроется от случайного падения, а кодовый замок позволит использовать его в качестве сейфа в номере.
  • Отлично, если внутри есть портпледное отделение, куда удобно положить костюм, жакет или вечернее платье. В этом случае есть все шансы довезти вещи до точки назначения не слишком помятыми.
  • Идеальный дорожный кейс должен иметь хотя бы один карман на молнии или другой застежке, а лучше — несколько отделений разных размеров. Они пригодятся для важных мелочей, которые могут понадобиться в дороге.

Итак, мы разобрались в основных характеристиках, чтобы безошибочно выбрать чемодан своей мечты. Советуем приобрести такой аксессуар, даже если вы не планируете никуда ехать в ближайшие месяцы. Ведь в последний момент перед отпуском не останется времени на взвешенный выбор и неторопливый поиск нужной модели. Между тем, хороший дорожный кейс — покупка, которую нужно обдумать, и на которой не стоит экономить, ведь он прослужит несколько лет.