Войти
logo
Мы делаем тренды доступными!
logo

Тренд на стеганые сумки

09.03.2021

О мире моды часто говорят, что он изменчив, и каждый сезон преподносит новые сюрпризы. Но есть в нем и долгоиграющие тренды, которые актуальны годами. Нет, десятилетиями! И один из них — тренд на стеганые сумки, который был задан еще в 1955 году легендарной Коко Шанель. Именно она первой выпустила такую сумочку под оригинальным названием 2.55. В этих цифрах зашифрована дата рождения модели: февраль (2-й месяц) 1955 года.

Интересно, что своя история есть и у дизайна. Существует версия, что на фирменную цепочку с пропущенным через нее кожаным шнурком Шанель вдохновило не что иное, как лошадиная сбруя, а именно — уздечка. Ведь известно, что Коко питала к лошадям особые чувства и называла их своими друзьями. Как бы там ни было, идея оказалась настолько удачной, что модели на цепочках уже много лет носят модницы самых разных стран.

Не менее интересной находкой оказалась и стеганая фактура, которая идеально подходит к кожаным курткам и шерстяным пальто, к изящным юбкам, деловым костюмам и вечерним платьям. Более того, она может украсить и летний расслабленный образ. Универсальный вариант, который можно носить с любым стилем, кроме спортивного!

Стеганые сумки 2020-2021

За последнее время сразу несколько модных домов украсили крупной выразительной строчкой свои аксессуары. Например, это линейка небольших сумок Sicily от Dolce & Gabbana. Вместо известной цепочки они отличаются удобной ручкой и в целом напоминают ридикюли, поэтому хорошо смотрятся в деловых образах.

Совсем иначе переосмыслили идею стеганой сумочки дизайнеры Balenciaga. Их необычная, похожая на маленькое облако Touch Puffy понравится ценителям современного стиля и нестандартных решений. Любимое пальто, кроссовки, джинсы и эта пухлая сумка-подушка — уютный весенний образ готов! Кстати, именно с такой моделью можно нарушить правила и скомбинировать изобретение Коко с одеждой в духе sport casual.

А вот приверженцами классики оказались Saint Laurent и Versace — в их новых коллекциях стеганые сумочки очень напоминают ту изначальную идею, которая родилась у Шанель. Крошечные, изящные, с характерной цепочкой — это роскошные аксессуары для особых случаев.

Уличная «стеганая» мода

Если же отвлечься от мира высокой моды и выйти на улицы, можно увидеть, что крупная стежка хорошо сочетается и с другой модной тенденцией — трендом на рюкзаки. Как и стеганые сумки, они тоже могут быть прошиты ромбами, треугольниками или квадратами, и такие интересные модели сразу привлекают внимание.

Динамичному молодежному образу, который создает рюкзак, стежка добавляет ноты изысканности, утонченности. Такой рюкзачок можно смело надеть вместе с легким платьем или романтичной длинной юбкой. Отличная идея для прогулки или свидания!

Модный цвет стеганой сумки

Что касается цветовой гаммы, здесь мода 2020-2021 допускает полную свободу. Все так же актуальны бежевый, белый, нежные пудровые и голубые тона, но вместе с тем в модных коллекциях есть и яркие модели стеганых сумок. Классический черный тоже не сдает позиций, тем более что в комплекте со стежкой он смотрится вовсе не скучно.

Нежные светлые сумочки дизайнеры рекомендуют сочетать с одеждой в сходной гамме, а вот черные — напротив, использовать в качестве цветового акцента. Сложнее всего собрать образ с яркими аксессуарами, но если нужен простой беспроигрышный вариант, сочетайте такие сумочки с бежевым или светло-серым нарядом. И модный аксессуар обязательно вызовет восхищенные взгляды!