Войти
logo
Мы делаем тренды доступными!
logo

Критерии выбора женской сумочки

23.03.2021

Многие женщины согласят с тем, что выбор сумочки — не менее важная задача, чем поиск идеальной пары туфель или платья для особого повода. Ведь этот аксессуар будет ежедневно сопровождать свою хозяйку и повлияет не только на ее образ, но даже на настроение. Как выбрать хорошую сумку, в которой легко найдется любая мелочь? Ту, что идеально впишется в гардероб и будет радовать одним своим наличием? Поделимся простыми советами и рассмотрим все этапы выбора.

Шаг 1: предназначение сумки

Одни модели подходят исключительно для работы и ежедневных дел, другие же имеют такой дизайн, который будет гармонично смотреться лишь в паре с праздничным образом. В зависимости от предназначения одни и те же критерии выбора могут быть как очень важными, так и совсем несущественными.

Исходя из этого, женские сумки бывают:

  • повседневными;
  • праздничными или вечерними;
  • для шоппинга.

Очевидно, что повседневная модель должна быть вместительной и соответствовать образу жизни. К примеру, если на работе есть дресс-код, вопрос о том, какую сумку выбрать на каждый день, снимается сам собой. Подойдет только лаконичный сдержанный вариант без броской отделки. Сумка-ридикюль, сэтчел или сумка-почтальонка (мессенджер) будут отличным решением. В то время как при отсутствии дресс-кода можно рассмотреть практически любую модель, включая модные кросс-боди или даже рюкзаки.

Вечерние сумочки — это в первую очередь клатчи. Требования к ним ясны: небольшие размеры, легкий вес и, конечно, изящный вид. Что же касается сумок для шопинга, напротив, очень важен большой объем и прочность. Лучше всего с такой задачей справляются тоуты — прямоугольные модели с длинными ручками.

Шаг 2: размер и объем

Несмотря на то, что размер будущей сумочки тесно связан с ее предназначением, и здесь есть свои тонкости. Например, как правильно выбрать сумку для работы, если приходится часто носить с собой документы? Во-первых, желательно, чтобы она могла поместить тонкую папку формата А4, а во-вторых, форма такой модели должна быть достаточно жесткой (иначе документы могут помяться).

Даже выбор клатча не так прост, как могло бы показаться на первый взгляд. Очень важно, что привыкла брать с собой на праздник его хозяйка. Если достаточно телефона, денег и ключей, можно выбирать совсем крошечный аксессуар. Но если понадобится место для туши и губной помады, влажных салфеток и других мелочей, на размер клатча придется обратить особое внимание.

Проще всего определиться с выбором сумки по объему следующим образом: выложить на стол все предметы, которые вы хотели бы брать с собой каждый день. Вполне возможно, что от некоторых вы сможете безболезненно отказаться, и тогда новую сумочку можно взять поменьше предыдущей. Бывает и наоборот: нужна более вместительная модель, чтобы не носить повседневные мелочи в кармане и не забывать их в авто.

Шаг 3: сезонность

Есть универсальные женские сумки, которые одинаково хороши для зимы и для лета — как правило, это модели из натуральной или искусственной кожи в сдержанной цветовой гамме. Сегодня уже не актуально старое правило, согласно которому белые сумочки — только для лета. Но все же под зимнюю одежду чаще подходят темные варианты: коричневые, черные, серые и т.д.

Летние модели отличаются широкой цветовой гаммой, куда входят все мыслимые и немыслимые оттенки. Более того, для теплого времени года важна и фактура: прозрачные или ажурные вставки, перфорация, плетение — все это уместно только летом.

Шаг 4: материал изготовления

Выбор сумочки по материалу тесно связан с вопросом сезонности, ведь для зимы и холодного межсезонья подходят только те аксессуары, которые не промокают под дождем и снегом. Впрочем, если вы не любитель долгих прогулок под открытым небом, можно рассмотреть оригинальные варианты из войлока или даже меха. Они будут приятными на ощупь и привлекут к себе внимание, как необычный красивый элемент стиля.

Для теплого времени года такой же интересной деталью могут стать сумки-корзинки из лозы или льняные тоуты. И те, и другие создают расслабленный образ и отлично подходят для отпуска.

Вот мы и разобрались, как выбрать женскую сумку по всем правилам, чтобы она стала идеальной спутницей, соответствовала гардеробу и времени года. Осталось только поэкспериментировать и найти модель своей мечты!