Войти
logo
Мы делаем тренды доступными!
logo

Как правильно хранить сумки

05.07.2021

Очень мало женщин готовы довольствоваться одной сумкой на все случаи жизни. Обычно в гардеробе современной леди есть отдельные сумочки для зимы и для лета, любимая классическая модель, с которой ходят на работу, и праздничный клатч для особых поводов. Но где же хранить все эти сумки? Ведь большинство из них не используется каждый день, а некоторые и вовсе месяцами ждут своего сезона. Рассказываем все лайфхаки правильного хранения и делимся полезными идеями.

Как подготовить сумку к хранению

Начнем с главного — как правильно хранить сумки дома, чтобы они не потеряли свою красоту. Те из них, которым предстоит долгая «консервация» (например, на зимний или летний сезон), нуждаются в небольшой подготовке.

Выложите из сумочки все посторонние вещи — проверьте, не осталась ли в карманах мелочь, заколки для волос, фантики от конфет, карандаши и ручки… Это не просто мусор, острая заколка-невидимка может порвать подкладку, когда вы решите свернуть мягкую сумочку, а забытый фантик от конфеты вполне способен оставить цветное пятно.

Если подкладка успела загрязниться за время ношения, перед тем, как убрать сумку на хранение, ее нужно постирать. Для этого не стоит замачивать все изделие — достаточно аккуратно вывернуть и ограничиться одной подкладкой. После стирки тщательно просушите ткань, оставшаяся влага может стать причиной появления плесени или неприятного запаха. Кстати, для сушки лучше не использовать фен или нагревательные приборы, сушите только естественным способом.

Снаружи поверхность сумки можно протереть губкой или влажной салфеткой, а затем еще раз — сухой. Если есть более серьезные загрязнения или желтые пятна, которые иногда возникают на белых вещах из натуральной или искусственной кожи, придется использовать «тяжелую артиллерию», и о ней мы расскажем ниже.

Как почистить перед хранением кожаную сумку

Первое, что нужно знать всем владелицам кожаных моделей — эти вещи не любят полного намокания, поэтому стирать их категорически не рекомендуется. К счастью, обычно они и не загрязняются настолько, чтобы чистки мягкой губкой с мыльным раствором было недостаточно. Но если загрязнения все-таки слишком сильны, перед тем, как спрятать сумку в гардеробную на хранение, попробуйте один из следующих способов.

Средство для снятия макияжа

Косметическое молочко, которое обычно используют для снятия макияжа, может неплохо справиться со следами косметики или жирными пятнами на светлых кожаных аксессуарах. Аккуратно протрите загрязненные места ватным диском, стараясь не растягивать кожу.

У этого способа есть несколько плюсов. Во-первых, он подходит и для белых сумок, и для цветных — косметическое молочко не повлияет на цвет и не оставит пятен. А во-вторых, такое средство не только отчистит кожу, но и немного смягчит ее. После этого можно не обрабатывать поверхность кремом для кожаных изделий.

Жидкое мыло и нашатырный спирт

Столовую ложку жидкого мыла без красителей и сильных ароматизаторов разведите в стакане воды и добавьте около чайной ложки нашатырного спирта. Затем смочите в растворе губку и пройдитесь по местам, требующим чистки. Убрав все загрязнения, протрите поверхность чистой губкой и просушите (но только не под прямыми солнечными лучами и без нагревательных приборов).

После такой чистки желательно смягчить материал бесцветным кремом для кожи. Если такого нет под рукой, подойдет и обычный крем для рук без красителей и ароматизаторов. Но не наносите его слишком много и обязательно уберите излишки сухой бумажной салфеткой.

Лимонный сок или перекись водорода

Белые кожаные сумки иногда со временем желтеют, но с этим можно бороться. Попробуйте перед тем, как спрятать аксессуар в шкаф или в гардеробную, протереть его поверхность лимонным соком. Это даст легкий отбеливающий эффект.

Некоторого отбеливания можно добиться и с помощью перекиси водорода. Но прежде чем обрабатывать пожелтевшие места этим средством, желательно проверить, не навредит ли оно, на небольшом участке. Если речь идет не о чистом белом цвете, а о молочном или светло-бежевом, после обработки перекисью водорода могут появиться слишком светлые пятна.

Канцелярский ластик

Обычный белый ластик может справиться со следами ручки или другими загрязнениями, появившимися недавно. Аккуратно потрите нужные места — так, как будто вы стираете карандаш с листа бумаги. Важно лишь не использовать этот метод на чересчур тонкой и мягкой коже, чтобы избежать растягивания. Тисненую кожаную поверхность тоже лучше не чистить ластиком — применяйте исключительно мягкую губку.

Как упаковать сумку для хранения

Вместе с дорогими брендовыми аксессуарами обычно идет в комплекте небольшой мешочек из хлопка или спанбонда — это так называемый пыльник. Если у вас он есть, можете считать, что сам производитель рассказал, как правильно хранить сумку. Просто поместите изделие в этот мешочек, предварительно отстегнув ремешок, и уберите в шкаф или в гардеробную.

Мягкие кожаные сумки, в том числе из эко-кожи, перед тем, как убрать в пыльник, стоит набить бумагой или тканью, чтобы избежать заломов. Особенно это касается моделей из тонкого материала. Более жесткие сумочки с твердым каркасом достаточно просто очистить от посторонних вещей (кстати, ремешок можно положить внутрь).

Особенность пыльника в том, что он задерживает пыль, но отлично пропускает воздух, а именно так и нужно хранить изделия из кожи и замши. При отсутствии подобного мешочка его легко сшить самостоятельно из хлопковой ткани или же взять обычную наволочку подходящего размера.

Важно: не пытайтесь хранить сумки в полиэтиленовом или пластиковом пакете. Поскольку полиэтилен и пластик не пропускают воздух, внутри образуется неблагоприятный микроклимат — вещи могут либо отсыреть и приобрести неприятный запах, либо растрескаться.

Где хранить сумки в квартире

Лучшее место для хранения аксессуаров — конечно же, гардеробная. В ней каждая мелочь будет в порядке и под рукой. Если у вас есть отдельная гардеробная, для сумочек можно выделить полку, а можно — несколько крючков, на которых будут висеть пыльники. Важно лишь приделать петельку к каждому мешочку. Собственно, никаких особых лайфхаков по поводу того, как хранить сумки в гардеробной, нет — достаточно убрать их подальше от отопительных приборов.

Впрочем, если отдельная комната для гардероба отсутствует, в любом доме есть немало мест, которые легко организовать под хранение аксессуаров. Например, сумки можно поселить:

  • в прихожей на крючках для одежды,
  • в шкафу на любой из полок,
  • в ящике для постельного белья,
  • в большой коробке или в органайзере под кроватью,
  • в специальном кофре на стене.

Кофры или подвесные органайзеры бывают в разном исполнении. Одни из них имеют отдельные ячейки в виде полок, другие же предлагают петлеобразные отсеки или большие прозрачные карманы. В отличии от шкафов, все они очень легки и мобильны, без труда перемещаются с места на место. Это удобное решение для тех, кто живет на съемной квартире или просто любит частые перестановки и обновление интерьера. Кстати, такие же кофры помогут без труда создать гардеробную, если комната под нее есть, но не хватает соответствующей мебели.

Как хранить сумки в шкафу: ТОП-5 идей

Убрать любимые аксессуары «на зимовку» или на лето в шкаф — самое простое и логичное решение. Но у настоящих модниц в нем всегда не хватает места! Поделимся полезными идеями, куда пристроить неактуальные в данном сезоне сумки, чтобы они не мешали остальным вещам и в то же время были в безопасности.

Узкий шкаф-пенал — если хочется организовать место для сумок по всем правилам и для этого есть свободное пространство в квартире, стоит установить такой шкафчик в прихожей или в любой удобной точке дома. Для каждой сумочки будет своя полка, откуда ее удобно доставать. В узком шкафу можно хранить не только аксессуары, которые ожидают своего сезона или особого повода, но и повседневные вещи.

Комод с выдвижными ящиками — еще один простой способ организации пространства, чтобы сумочки были, с одной стороны, всегда под рукой, а с другой — не мешали и не загромождали прихожую. Комод можно установить под зеркало или в угол у входной двери, а его поверхность использовать как туалетный столик для расчесок и других мелочей. Вместо комода под зеркало иногда помещают низкий стеллаж с открытыми полками, но в таком случае аксессуары придется убрать в коробки, иначе они быстро запылятся.

Хранение сумок в шкафу-купе — этот вариант подходит в основном для сезонных и праздничных моделей, которые не используются каждый день. Такие аксессуары можно убрать на верхнюю полку шкафа, где они будут спокойно ждать своего часа, или же использовать нижний ящик. Наконец, еще один лайфхак: поместить сумки в картонные коробки (например, из-под обуви) и расставить в той секции, где находится штанга для тремпелей с одеждой. Даже длинные платья и пальто редко полностью занимают этот отдел, его низ чаще всего пустует. Очень удобно подвешивать сумки и на самой штанге — это можно сделать с помощью специальных креплений с крючками.

Важно: мягкие сумочки из тонкой натуральной или искусственной кожи не стоит долго хранить в подвешенном виде, потому что материал может растянуться. За сезон они рискуют безвозвратно потерять свою форму. Такие модели лучше «консервировать» на несколько месяцев исключительно в пыльниках или в коробках.

Как хранить сумки в прихожей

Для прихожей можно приобрести специальный стеллаж, на котором кроме сумочек поместятся и другие повседневные вещи, но если свободное пространство дома ограничено, есть и более компактные решения. Например, закрепите на стене несколько крючков для сумок, которые нужны каждый день, а остальные модели уберите в коробки и поставьте в шкаф для верхней одежды. Этот вариант не только практичен, но и дает интересный декоративный эффект — яркие аксессуары послужат украшением стены. Важно лишь выбрать однотонные обои для прихожей или покрасить стены в нейтральный цвет.

Небанальные идеи для хранения сумок

В небольших квартирах, где нет возможности поставить лишний шкаф или создать гардеробную, можно поместить сумки в ящик для белья под кроватью. Только обязательно разложите их по отдельным коробкам или мешочкам. Если ящик небольшой высоты и для коробок мало места, аккуратно расправьте и разложите сумочки горизонтально.

Отличной идеей будет также организация для этих целей пространства за дверью в спальне или в другой комнате. Более того, всю коллекцию можно развесить прямо на двери, натянув на нее специальную резинку с закрепленными крючками — это практично и компактно. Главное, чтобы аксессуары не соприкасалась друг с другом и не мешали проходу.

Более простое и традиционное решение — использовать стену за дверью. Для этого на нее крепятся обычные крючки в несколько рядов, на которых потом и будут храниться любимые клатчи, сэтчелы, мессенджеры и хобо. Конечно, для мягких сумок лучше приобрести органайзер и подвесить его на одном из крючков.

Если в доме есть большой шкаф, аналогичное решение подойдет и для его дверцы. Существуют специальные крепления с ячейками для межкомнатных или мебельных дверей, но хорошо подойдут и те же самые небольшие крючки. Однако в этом случае нужно проверить, не окажутся ли сумочки зажаты полками или другими вещами, когда шкаф будет закрыт.

Как видите, идей и мест для хранения даже в малогабаритной квартире очень много. Важно выбрать среди них именно те, которые оптимально подойдут для вашей коллекции. Поклонницам богато декорированных моделей обязательно понадобятся коробки или отдельные полки и отсеки для каждой вещи, ведь различные пряжки, камни, стразы, крупная металлическая фурнитура и другие элементы декора могут повредить другой аксессуар, расположенный рядом. В этом случае при открытом хранении на полках лучше использовать разделители. Тем более, что сегодня выпускаются шкафы, стеллажи и другая мебель с передвижными разделителями, которые позволяют менять ширину отсека, подстраиваясь под конкретный аксессуар.

Если же в коллекции преобладают лаконичные сумки без выпуклых украшений, их можно компактно складывать в ящики шкафов и в отсеки органайзеров даже по несколько штук. Единственным ограничением является выполнение из ярко окрашенных материалов. Хотя качественные сумки обычно не «линяют» и не могут испачкать расположенные рядом светлые вещи, лучше все-таки не рисковать. Рекомендуем поместить белые и цветные модели на разных полках или же пользоваться разделителями, пыльниками для каждой модели и т.д.

Вот и мы рассмотрели самые практичные идеи для организации домашнего пространства и надеемся, что среди них будут те, которые помогут сохранить красоту ваших аксессуаров.