Войти
logo
Мы делаем тренды доступными!
logo

Как и с чем носить женский клатч

26.05.2021

У каждой женской сумочки своя история и свой месседж. Вместительный сетчел говорит о практичности и любви к комфорту, мягкая хобо намекает, что ее хозяйка всегда рада оставить офисную юбку ради пары джинсов, а небольшие рюкзачки любят те, кто привык к динамичному образу жизни. Но настоящую женственность и утонченность может передать лишь клатч. Сегодня их носят не только с вечерними платьями, женские сумки-клатчи стали привычными аксессуарами на каждый день. Ведь рядом с ними даже однотонные футболки смотрятся верхом элегантности и стиля.

Как вписать сумочку-клатч в повседневный образ? Попробуем разобраться и подобрать интересные сочетания.

Прямоугольный клатч-конверт и брючный костюм

Лаконичные клатчи в форме конверта на короткой ручке или вовсе без нее просто созданы для офисного стиля. Они смягчают его строгость, а в сочетании с брючным костюмом играют на контрасте, добавляя ансамблю немного изящества. Если дополнить этот комплект классическими «лодочками», получится образ для офиса с дресс-кодом. Но стоит заменить туфли на стильные кроссовки или кеды — и вы готовы к прогулке, вечеринке или свиданию.

И пара слов о том, как носить клатч в руке, чтобы он не мешал и не стеснял движения. Во-первых, можно выбрать модель с петелькой, в которую удобно продеть кисть, если вам нужно держать руки свободными. А во-вторых, не стоит набивать такую сумку до отказа — она должна сохранять плоскую форму.

Юбка или платье миди и объемный клатч-мешок

Мягкий, почти бесформенный клатч-мешок вошел в моду в 2019 году — он появился в коллекции Bottega Veneta под названием Pouch, а среди модниц стал известен как «облако» или «пельмень». Воздушные очертания этой сумочки напоминают о легкости, непринужденности, расслабленном стиле, она отлично сочетается со свободными платьями и сарафанами. Для прохладной погоды интересным вариантом будет модный клатч-мешок + юбка миди + объемный свитер. Обычно такие модели имеют длинный ремешок или цепочку, но многие предпочитают носить этот клатч в руке либо под мышкой.

Круглый клатч и летнее платье

Оригинальные круглые сумки за последние пару сезонов появились в коллекциях многих модных домов. Они интересны своей универсальностью — это клатчи на все случаи жизни. Дизайнеры предлагают сочетать их с легкими летними платьями и свободными юбками-макси, подчеркивая женственность образа. Но с тем же успехом округлая сумочка на тонком ремешке дополнит брючный костюм или даже легкомысленные шорты.

Как сочетать клатч с другими аксессуарами

В заключение рассмотрим, как правильно носить клатч, чтобы он сочетался с другими деталями образа. Здесь есть два варианта: первый — выбрать сумочку в том же цвете, но на несколько тонов светлее/темнее, чем обувь или основные детали костюма, а второй — использовать контрастную модель в духе колор-блок. Контрастные сумки лучше всего смотрятся с лаконичными однотонными ансамблями — например, с черным, серым или темно-синим платьем, брючным костюмом и т.д.

И еще один важный момент: пестрый, многоцветный клатч не терпит конкуренции и требует однотонного фона. В то время как лаконичная модель может соседствовать с ярким платьем или костюмом со сложным узором. Примерно то же самое касается и кроя: чем проще и лаконичнее очертания сумочки, тем сложнее, декоративнее может быть наряд.

В нашем каталоге есть модели женских клатчей на все случаи жизни — от офисных будней до вечеринок или праздничных «выходов в свет». И мы всегда рады помочь в подборе нужного варианта по доступной цене.